Кофе-блог

Полезные заметки

Кофе без кофеина. Кофе или не кофе?

Когда люди слышат о декофеинизированном кофе, то чаще всего возникают такие вопросы: что это такое, как его получают, для кого он нужен и есть ли разница во вкусе по сравнению с обычным? Давайте разбираться

Читать дальше

Микролот кофе – что это такое

Микролот – это моносорт кофе, который отличается, во-первых, уникальным вкусом высокого качества, а, во-вторых, редкостью ввиду ограниченного урожая. Это “именной” кофе – про него мы знаем все, вплоть до региона или чаще даже фермы, где он вырос...

Читать дальше

Микролот кофе – что это такое


Июнь 11, 2015
Сергей Шамбер

Микролот – это моносорт кофе, который отличается, во-первых, уникальным вкусом высокого качества, а, во-вторых, редкостью ввиду ограниченного урожая. Это “именной” кофе – про него мы знаем все, вплоть до региона или чаще даже фермы, где он вырос. Одним словом, это как платье или костюм, которые кутюрье сшил вручную в ограниченном количестве или вовсе в единичном экземпляре.
Причина уникального вкуса микролотов – это часто сочетание трех факторов. Первое – это разновидность кофе, т.е. его генетическая основа. Второе – условия произрастания кофейного дерева (место, высота, почва, тень, климат и т.д.). А третье – это особенности технологии выращивания и обработки. Иногда именно технология обработки становится главной “виновницей” уникального вкуса. Пример – микролоты кофе, которые обработали методом хани (Honey Process), – что-то среднее между традиционными влажным и сухим способами.
Кроме особенных вкусовых характеристик сами партии микролотов маленькие – вплоть до сотни мешков. Отсюда и название. И доступны они бывают, как правило, в течение короткого периода времени. Ведь сам урожай небольшой. Да и плодородие почвы и деревьев за несколько сезонов меняется. Вместе с ними меняется вкус кофе, и часто не в лучшую сторону.
Микролоты – это молодое и модное явление в кофейном мире. Кстати, что-то подобное есть на винном рынке и называется “гаражное вино”. На эту тему есть отличный фильм “Хороший год”. Любителям не только вина, но и путешествий, Франции и Прованса, и даже мечтающим о смене рода деятельности и профессии очень рекомендую. Не зря слоган фильма – «Начни жизнь заново»…
Но вернемся к кофейным микролотам. На их производстве специализируются отдельные фермеры, которые экспериментируют как с культивируемыми разновидностями кофе, так и с методами ведения хозяйства. При таком подходе фермер, конечно, несет дополнительные затраты и риски. Но если ему удается получить урожай кофе с особенным вкусом, затраченные усилия окупаются. Ведь цена на такой кофе формируется по особым правилам.