Кофе-блог

Полезные заметки

Кофе без кофеина. Кофе или не кофе?

Когда люди слышат о декофеинизированном кофе, то чаще всего возникают такие вопросы: что это такое, как его получают, для кого он нужен и есть ли разница во вкусе по сравнению с обычным? Давайте разбираться

Читать дальше

Микролот кофе – что это такое

Микролот – это моносорт кофе, который отличается, во-первых, уникальным вкусом высокого качества, а, во-вторых, редкостью ввиду ограниченного урожая. Это “именной” кофе – про него мы знаем все, вплоть до региона или чаще даже фермы, где он вырос...

Читать дальше

Правим кофе - онлайн ассистент


Октябрь 01, 2023
Сергей Шамбер

Сейчас ассистент загрузится. Пожалуйста, подождите...

Как появился этот онлайн-ассистент

Работая с 2015 года только со свежей обжаркой, мы предлагаем замену или возврат денег, если кофе не понравится. Однажды звонит покупатель: не понравилась одна из Эфиопий мытой обработки. Изначально просил легкий и мягкий кофе без лишней горечи. Но чашка получается излишне "водянистой" и кислой. Хорошо, поменяем, но рекомендуем прежде скорректировать настройки. По описанию получается недоэкстракт. Неудивительно, зерно этой Эфиопии очень твердое, обжарка средняя, ближе к светлой. Советуем в первую очередь сделать тоньше помол, а также повысить температуру и уменьшить объем напитка. Проходит час, опять звонок: "Ничего менять не надо! Сделали корректировки и вау! Это самый вкусный кофе, который пили :)

К сожалению, есть стереотип, если купили автоматическую кофемашину, то готовить вкусный кофе она должна сама "из коробки". Потом приходит разочарование, начинаются поиски подходящего под заводские настройки кофе. Кто-то все же пытается перенастроить саму кофеварку, но разобраться получается не сразу. В инструкции к машине, в лучшем случае, будет пометка про помол: чем темнее обжарка, тем более грубый нужен помол, и наоборот. По остальным настройкам нужно погружаться в тему и искать дополнительную информацию.

К счастью, у вопроса вкуса кофе есть проработанная научная база. Еще в 1957 году биохимик и доктор наук Эрнест Эрл Локхарт опубликовал исследование «Растворимые твердые вещества в напитке как показатель качества чашки». Доктор Локхарт изучал заваривание фильтрованного кофе и пришел к важным выводам. Во-первых, эмпирическим путем была выведена формула "золотой чашки". "Идеальный" вкус показывал напиток с экстракцией 18-22% (экстракция - это доля твердых веществ, перешедших из молотого зерна в раствор). Кульминацией работы стала «Диаграмма контроля заваривания кофе». Показатели экстракции и общего количества растворённых частиц (TDS) доктор Локхарт наложил на сенсорные описательные характеристики напитка: недоэкстрагированный, переэкстрагированный (горький), крепкий, слабый, оптимальный/сбалансированный. Диаграмма вместе с пониманием, как на экстракцию влияют те или иные настройки кофемашины, делают подстройку вкуса напитка вполне заурядным процессом.

Для тех, кто не хочет слишком углубляться, мы разработали готовый онлайн-ассистент. Он совмещает диаграмму контроля заваривания с алгоритмом настроек кофемашины. Остается задать параметры приготовления и выбрать недостатки напитка, а ассистент порекомендует варианты корректировки.

Оставляйте ниже свои комментарии, советы и предложения о работе ассистента. Насколько он помог вам, насколько корректны оказались рекомендации. Если потребуется, с удовольствием будем вносить изменения и дополнения.